সিবিএন ডেস্ক
বেশ কিছুটা বিলম্বের পর অবশেষে কার্যকর হলো গাজা যুদ্ধবিরতি চুক্তি। ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, রোববার(১৯ জানুয়ারি) স্থানীয় সময় বেলা সোয়া ১১টার দিকে হামাসের সঙ্গে যুদ্ধবিরতি শুরু হয়েছে।
এদিকে, যুদ্ধবিরতির ঘোষণা দেয়ার আগেই ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় নিশ্চিত করেছে, চুক্তির অংশ হিসেবে কিছু বন্দিকে মুক্তি দেওয়া হবে। হামাসের সশস্ত্র শাখা কাসেম ব্রিগেডের মুখপাত্র আবু ওবেইদা জানান, বন্দি বিনিময়ের অংশ হিসেবে আজ মুক্তি পেতে যাচ্ছে রোমি গোনেন (২৪), এমিলি দামারি (২৮) এবং ডোরন শানবার খাইর (৩১)।
শনিবার ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রীর এক ঘোষণায় পরিস্থিতি আরও জটিল হতে পারে বলে শঙ্কা প্রকাশ করেছিলেন অনেকেই, বিশেষত নেতানিয়াহুর কথাগুলোকে যুদ্ধের পুনরাবৃত্তির সম্ভাবনা হিসেবে বিবেচনা করা হয়েছিল। তবে সব ধরনের জল্পনা-কল্পনা শেষ করে অবশেষে কার্যকর হলো যুদ্ধবিরতি।
যুদ্ধবিরতির কার্যকরের কয়েক ঘণ্টা আগে, গাজায় ইসরায়েলি হামলা চালায়। যুদ্ধবিরতি স্থানীয় সময় সকাল সাড়ে ৮টা থেকে শুরু হওয়ার কথা ছিল, কিন্তু হামাসের পক্ষ থেকে জিম্মিদের নামের তালিকা দেওয়ার জন্য প্রস্তুতি নিতে ব্যর্থ হওয়ায় ইসরায়েল যুদ্ধবিরতি শুরু না করার ঘোষণা দেয়। তবে হামাস দাবি করেছে, প্রযুক্তিগত ত্রুটির কারণে তারা ওই তালিকা নির্দিষ্ট সময়ে দিতে পারেনি।
এই যুদ্ধ ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে শুরু হয়, এবং গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, ৪৬ হাজারেরও বেশি মানুষের প্রাণহানি ঘটেছে। পশ্চিমা গণমাধ্যম ও বিভিন্ন গবেষণা অনুযায়ী, এই সংখ্যা আরো বেশি হতে পারে।